Бесплатная доставка до пункта выдачи 
СДЭК от 2 500 руб (есть ГОРОДА-исключения)
02.08.2023

Качество укладки плитки в первую очередь зависит от строгого соблюдения технологии. Она включает в себя несколько важных нюансов, среди которых — особенности нанесения клея. Как работать с раствором правильно, разберем в данной статье. 

2.jpg

Какой клей выбрать

Для начала определим, что из себя представляет клеящий материал. В большинстве случаев мастера используют классический состав на основе песка и цемента с добавлением некоторого количества пластификаторов. Это универсальный клей, который подходит почти всем типам помещений. 
Если же в комнате высокая влажность или в ней есть “подвижное” основание (деревянное), то в таком случае рассматривают специализированные варианты. К ним относятся эпоксидные и дисперсионные (акриловые) составы. Оба вида производят на основе синтетических смол, которые делают клей пластичным и устойчивым к различным видам внешних воздействий. Поэтому эпоксидные и дисперсионные материалы отлично показывают себя во влажных условиях, при перепадах температур и больших нагрузках. За счет своей узкой специфики, они стоят несколько дороже, чем цементно-песчаные смеси. 

6.jpg

Чтобы понять, какой клей нужен именно для вашего проекта, можно ориентироваться на 4 основных параметра:

  • Условия эксплуатации: температурный режим, уровень влажности, расположение облицовки — снаружи или внутри. Например, для сухих помещений без значительных температурных перепадов достаточно цементного клея. В некоторых случаях он также подойдет и для влажных помещений, если в нем есть специальные добавки, усиливающие адгезию. Наличие таких добавок обычно указано на упаковке. Также, если работать с цементным вариантом, дополнительно стоит приобрести затирку с особыми свойствами и обработать все швы герметиком. Однако в работе с ванными и санузлами мастера все же советуют пользоваться акриловым клеем с водоотталкивающими свойствами, так как он уже обладает необходимой силой адгезии.
  • Материал основания (стены/напольного покрытия): песчано-цементные составы выбирайте для штукатурки, бетона, кирпича. Если же у вас ДВП, доски, паркет, обои, гипсокартон, стоит приобрести эпоксидный двухкомпонентный клей, акриловые смеси или жидкие гвозди. 
  • Размер кафеля. Если плитка крупноформатная, состав должен обладать достаточными сцепляющими свойствами, чтобы ее выдержать. 
  • Цвет плитки. Если плитка светлая или прозрачная, обычный серый раствор для нее не подойдет, так как он будет портить общее впечатление, визуально “загрязняя” ее. Соответственно, нужно будет поискать белый цементный клей. 

4 копия.jpg

Также важно учитывать то, что, в зависимости от данных факторов, необходимое количество клея может колебаться. Например, пористые основания потребуют больше клеящего материала, чем бетонный монолит. Кроме того, очень часто во время работы приходится компенсировать перепады высот или неровности. Соответственно, лучше приобрести чуть больше клея, чем понадобится. Определить примерный расход материала вам поможет продавец в строительном магазине или упаковка от клея, на которой обычно указана эта информация. 

Как наносить состав

На самом деле, процесс достаточно простой. Важно только соблюдать баланс между аккуратностью и силой, чтобы правильно распределить клей по поверхности.
Для работы понадобятся зубчатый шпатель (гребенка) и обычный гладкий шпатель для зачерпывания смеси. 

На основание или на плитку?

Сперва ответим на главный вопрос этой статьи — куда же все-таки наносить клей. На самом деле, у каждого мастера свой подход. Одни сначала покрывают стену с помощью гребенки, другие — наоборот, наносят на керамику. И тот, и тот вариант имеет место быть. Однако большинство плиточников все-таки придерживаются комплексного метода, покрывая обе поверхности: стену — основной массой клея, а кафель — контактным слоем. Именно так обеспечивается наилучшее сцепление. 

5 копия.jpg

Если в случае с мелкоформатной керамикой еще можно допустить однократное нанесение состава, то с большими плитами так не получится. Здесь обязательно нужно будет смазать и поверхность, и оборотную сторону кафеля. Дело в том, что из-за внушительного веса и особенностей геометрии (может иметь небольшой изгиб) крупноформатной плитки сложно достичь контакта с основанием по всей площади соприкосновения. 
Также в данной работе имеет значение величина зубцов шпателя. Чем крупнее кафель, тем большая глубина должна быть у зубчиков, чтобы обеспечить максимальное заполнение раствором площади контакта керамики и стяжки. 

Советы перед началом работы

Прежде, чем приступить к нанесению, убедитесь, что в комнате подходящая температура. Лучше всего проводить отделочные работы летом, когда сухо и тепло, либо когда в температура в помещении составляет 18-24 градуса. Дело в том, что в таких условиях достигается оптимальная скорость высыхания клея. Если будет слишком холодно, схватывания состава придется ждать очень долго. Если будет жарко, он застынет прежде, чем схватится, и работать с ним станет невозможно.
Если с температурой ничего нельзя сделать, следует воспользоваться  термостойкими составами.
Также важно определить последовательность облицовки. Стоит организовать процесс так, чтобы на завершающем этапе оказаться у входной двери, а не в углу помещения.
Не забудьте и о базовой подготовке: очистите основание, тщательно удалив с него грязь пыль и пятна, чтобы ничего не мешало адгезии клеящего материала с поверхностью. 

3.jpg

Процесс:

  1. Состав необходимо сначала нанести на поверхность стены, а затем на тыльную сторону плиты. 
  2. Далее бережно, но сильно создать гребенкой рифление, тем самым убрав излишки клея и равномерно распределив состав по основанию. При этом, шпатель нужно держать под углом 35-45 градусов. Чем выше угол наклона инструмента, тем более высокие гребни вы получите. Соответственно, тем больше смеси уберете. Поэтому очень важно стараться придерживаться одного угла. Это избавит от излишней корректировки уровнем. 
  3. В ходе работы проверить, заполнил ли клей все неровности и швы. В противном случае возникнут пустоты, которые приведут к преждевременной порче покрытия. По этой причине следует особенно внимательно следить за процессом при работе с плиткой больших размеров. Такая керамика довольно тяжелая, поэтому очень высок риск растрескивания из-за образования пустот. 
После того, как раствор распределен, переходите к укладке плит. Действуйте быстро, пока сила сцепления максимальная. Рекомендуется сначала зафиксировать все целые фрагменты, а затем уже устанавливать обрезанные. Особенно если у вас мало опыта в этой работе. При этом, не кладите керамику на клей, который уже немного застыл — это ослабляет адгезию. Если это произошло, удалите его и нанесите свежую смесь.
В процессе монтируйте системы выравнивания плитки (СВП). Они помогут выровнять фрагменты по одному уровню и распределить клей ровным, аккуратным слоем, увеличив эффективность его адгезии. В TLS-Profi большой выбор зажимов, клиньев, фиксаторов и аксессуаров к СВП. Наши менеджеры подробно проконсультируют, какой вариант подойдет под задачи вашего проекта. 

1.jpg

Когда облицовка завершится, обязательно очистите полученное покрытие от излишков клея. Дело в том, что затирка, использованная на неочищенной поверхности, со временем просто треснет. Кроме того, теряется эстетика, когда капли раствора проступают через швы. Для очистки можно использовать универсальный нож, если клей еще мягкий, или специальный затирочный нож, который применяют для затвердевшего состава.
Это основные нюансы, которые необходимо учитывать в работе с плиточным клеем. Главное — действовать последовательно, в соответствии с технологией. Тогда процесс пройдет легко, а результат порадует своим высоким качеством, долговечностью и эстетичным видом.