Бесплатная доставка до пункта выдачи 
СДЭК от 2 500 руб (есть ГОРОДА-исключения)
08.12.2023
Такой вопрос часто возникает у начинающих мастеров и тех, кто делает ремонт самостоятельно. Для того, чтобы получить идеально ровную поверхность, используют специальные “маяки”, которые до сегодняшнего момента очень часто делали из подручных средств (например, металлических профилей или деревянных брусков). Сейчас же все больше отдают предпочтение удобным и практичным самоклеющимся маякам, о которых мы сегодня расскажем. 

заглавная.jpg

Современные маяки — какие они?

Это небольшое пластиковое приспособление, которое состоит из гибкой линейки и основания. Наличие линейки позволяет регулировать высоту изделия (расскажем чуть ниже для чего). Основание имеет клейкую основу, соответственно, маяк очень легко устанавливается, не требует демонтажа и сверления отверстий. Такая особенность позволяет применять его для теплого пола.
Главная функция данного приспособления заключается в выравнивании и создании правильных ориентиров для заливки. Если посмотреть на поверхность, на которой установлены маяки, можно заметить, что их расстановка напоминает этакий “каркас”, который будет удерживать вашу будущую стяжку в необходимом положении. 

маяки преимущества.jpg

Подготовка

Итак, мы понимаем, что такое маячки. Теперь можем вернуться непосредственно к теме монтажа наливного пола. С чего начать? Все просто — как и в случае с другими стяжками, с подготовки основания. 
Бетонную поверхность нужно тщательно пропылесосить, выровнять, удалить трещины и пятна. Если пол деревянный, то осмотреть его на предмет гнили, испорченные доски заменить. 
Далее, вне зависимости от вида основания, поверхность необходимо прогрунтовать. Благодаря грунтовке, вода, которая есть в составе наливного пола, будет равномерно впитываться в основание. 
Чтобы избежать растрескивания материала после высыхания, следующим шагом стоит уложить демпферную ленту. Лента должна быть шире, чем высота слоя смеси. 
Наша рабочая поверхность готова, приступаем к предварительным расчетам. 

001 маяк 1200.jpg

Инструменты, предварительные расчеты и замеры

1. Нулевая точка

Она же “самая высокая точка основания”. Это первое, что необходимо определить. Ноль можно измерить простым гидравлическим уровнем или профессиональным лазерным. 

002 маяк 1200.jpg

2. Количество маяков 

Обычно руководствуются следующими расчетами: если ваше помещение менее 10 м2, то вам понадобится примерно 1 маяк/м2. Если больше 15-20 м2, обычно требуется 1 шт на 2м2 или 0,5 шт на 1м2. В комнатах со сложной геометрией количество следует увеличить — до 1,5 шт/м2. 

пачка маяков.jpg

3. Инструменты

 Строительный миксер, смесь для наливного пола, ведро, маяки, уровень, рулетка, ножницы.

инструменты для наливного пола.png

После того, как мы определили для себя эти моменты, начинаем работу. 

Монтаж

1. В нулевую точку устанавливаем первый маяк, аккуратно сняв защитный слой с его нижней части. 

003 маяк 1200.jpg

004 маяк 1200.jpg

2. На ножке нашего изделия отмечаем высоту будущего покрытия (минимальную толщину) — от 1 до 60 мм, в зависимости от свойств материала. Затем подрезаем его на эту длину. Есть заблуждение, что в самой высокой точке основания высоту самого покрытия можно принимать за 0. На самом деле, если не учитывать высоту покрытия и выровнять пол по нулевому уровню, то вокруг самой высокой точки слой материала окажется слишком тонким и может в дальнейшем раскрошиться. Поэтому эту величину ни в коем случае нельзя игнорировать.

006 маяк 1200.jpg

3. Таким же образом размещаем последующие маяки. Они должны стоять примерно на одном расстоянии друг от друга. На каждом из них отмечаем уровень будущей подрезки. Сколько отрезать? Поскольку все остальные точки пола находятся на разной высоте, нам необходимо определить, насколько ниже они расположены относительно “0” в местах крепления каждого из оставшихся маячков. На эту величину второй маяк будет длиннее, чем первый. Таким образом мы создадим единую, равновысотную плоскость, в чем вы можете убедиться, поставив на маяки строительный уровень. 

Мастера сперва рекомендуют “замаячить” углы и затем все остальное пространство. При установке в углах следует отступить от стен примерно 30 см, чтобы создать свободное и направленное движение смеси. Возле дверного проема советуют разместить 2-3 маяка, чтобы предотвратить образование бугров и перепадов.

005 маяк 1200.jpg

4. После того, как установили все элементы, подрезаем их на необходимые длины. 

007 маяк 1200.jpg

5. Далее подготавливаем смесь, добавляя столько воды, сколько рекомендовано производителем. Наливать мастера советуют начиная от углов, медленно и аккуратно. Дело в том, что если начать от центра, то скорее всего материал “вывалится комом”, из-за чего будет сложнее потом распределить его. Если же последовать рекомендации, наливая пол “змейкой”, то он будет равномерно заполнять пространство. По этой же причине не рекомендуют замешивать все сразу в одном ведре — оно выйдет очень тяжелым, и, соответственно, будет трудно управлять движением смеси. 

Наливать необходимо таким образом, чтобы верхушки маяков скрылись под слоем раствора. Иногда они могут выступать небольшим бугорком над слоем заливки (не более 1 мм). В таком случае не переживайте, это нормально — следствие небольшой погрешности измерения. 

008 маяк 1200.jpg
   
Вот и все. Как видите, благодаря такому современному оборудованию, как маяки для наливного пола, процесс заливки можно существенно ускорить и упростить, главное — понимать, как изделия работают и сделать правильные расчеты. Маяки всегда можно приобрести в нашем интернет-магазине TLS-Profi. По оптовым запросам пишите на почту [email protected]